Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2016/2017 2015/2016 2014/2015 2013/2014
Cerca o filtra
Risultati totali: 173
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giovanni PICA advanced labour economics
  • management of human resources and labour studies (mls) - classe lm-62
    enrolled from 2014/2015 academic year
raffaella FOLGIERI advanced computer skills
  • economics and political science (eps)
    enrolled from 2014/2015 academic year
michele SANTONI advanced macroeconomics
  • economics and political science (eps)
    enrolled from 2014/2015 academic year
franco DONZELLI advanced microeconomics
  • economics and political science (eps)
    enrolled from 2014/2015 academic year
franco DONZELLI advanced microeconomics
  • environmental and food economics
    enrolled from 2014/15 academic year
maria letizia GIORGETTI advanced microeconomics
  • environmental and food economics
    enrolled from 2014/15 academic year
dario CASATI agricoltura e sviluppo economico
roberto CONFALONIERI agronomia
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
chiara fernanda maria DEL BO analisi costi benefici
  • management pubblico (map n.o.)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
pier alda FERRARI analisi dei dati
pier alda FERRARI analisi dei dati
  • amministrazioni e politiche pubbliche (app)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
francesco maria SPANO analisi di bilancio
  • economia e management (ema) classi l-18/l-33
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
francesco RENTOCCHINI analisi di settore e strategie d'impresa
  • economia e management (ema) classi l-18/l-33
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giorgio andrea PIZZUTTO asset pricing
alessandra GORINI bioetica, psicologia e deontologia professionale, sezione: torri
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
gabriella PRAVETTONI comunicazione e relazione in medicina 3 anno, san donato
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
alessandra GORINI comunicazione e relazione in medicina 4 anno
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati fino all'aa 2013-2014
gabriella PRAVETTONI comunicazione e relazione in medicina 4 anno, san donato
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
laura rita IACOVONE consumer and shopping behaviour
adalberto ALBERICI corporate governance per le imprese finanziarie
  • management dell'innovazione e imprenditorialita' (mii) - classe lm-77
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
chiara TOMMASI data analysis
giancarlo MANZI data mining and computational statistics
  • economics and finance (mef) - classe lm-16
    enrolled from 2014/2015 academic year
antonio FILIPPIN decision theory and behavioural economics
  • economics and finance (mef) - classe lm-16
    enrolled from 2014/2015 academic year
ugo MINNECI diritto commerciale
  • economia e management (ema) classi l-18/l-33
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
ugo MINNECI diritto commerciale (corso avanzato)
  • management dell'innovazione e imprenditorialita' (mii) - classe lm-77
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
emanuele BACCHIOCCHI econometria
  • economia e management (ema) classi l-18/l-33
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
carlo FIORIO economia
  • management pubblico (map n.o.)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marta MARSILIO economia aziendale
  • economia e management (ema) classi l-18/l-33
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
adalberto ALBERICI economia bancaria e finanziamento delle imprese
daniela VANDONE economia degli intermediari finanziari
  • economia e management (ema) classi l-18/l-33
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
matteo TURRI economia dei servizi pubblici
  • management pubblico (map n.o.)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
matteo TURRI economia delle aziende e delle amministrazioni pubbliche
  • management pubblico (map n.o.)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanni FERRAZZI economia delle imprese ed elementi di legislazione alimentare
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
jardena emilia TEDESCHI economia dello sviluppo
alessandro BANTERLE economia e gestione dell'innovazione nell'industria alimentare
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
alessia CAVALIERE economia e gestione dell'innovazione nell'industria alimentare
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
marco GAMBARO economia e industria dei media
  • comunicazione e societa' (ces)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
stefanella STRANIERI economia e marketing delle imprese alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
alessandro OLPER economia e politica agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
roberto PRETOLANI economia e politica agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina